Что нужно знать о парацетамоле – способ применения, передозировка и сочетание с алкоголем

Содержание

1. Принцип действия2. Содержание в других препаратах3. Побочные явления4. Сочетание с алгоголем5. Способ применения6. Передозировка7. Стадии отравления8. Как помочь?

Парацетамол является одним из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Его разрешено использовать с младенческого возраста, и нет ни одного человека, хотя бы раз не прибегающего к его помощи.

Стоимость препарата от 3 до 100 р.

Принцип действия

Несмотря на то, что медикаментозное средство официально является нестероидным противовоспалительным препаратом, этот терапевтический эффект у него выражен слабо. В основном лекарство используют для купирования болевых приступов, снижения высокой температуры тела и устранения симптомов лихорадки. Действующее вещество — производное фенацетина — угнетает в организме выработку простагландинов — соединений, отвечающих за чувствительность к боли, — и воздействует на центры терморегуляции.

Парацетамол не нарушает обмен электролитов, не раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, не обладает свойствами накапливаться в организме. Таблетки и сиропы употребляют через 1–1,5 ч. после еды, запивая водой. Жидкая форма не требует запивания. Вещество всасывается в кровь в течение получаса, проникает в биологические среды, около 1% проходит сквозь плацентарный барьер, поступает в грудное молоко. Максимальная концентрация достигается через 1–1,5 ч. после приема. Метаболизируется препарат в печени, выводится через почки в течение 4–5 ч.

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы различного характера: головная, зубная боль, невралгии, альгодисменорея, ишиас, артралгия, миалгия;
  • лихорадочные состояния, мышечная слабость, недомогания, повышение температуры тела при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в период прорезывания зубов у детей.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, детских сиропов, суспензий, инъекционных растворов, ректальных свечей.

Содержание в других препаратах

Действенное и популярное лекарство входит в состав почти 200 комбинированных анальгезирующих препаратов различных торговых марок и средств для лечения простудных и воспалительных заболеваний: Альдолор, Антигриппин, Аскофен-П, Ибуклин, Калпол, Колдрекс, Максиколд, Мультинекс, Панадол, Паноксен, Пенталгин, Ринза, Ринзасип, Седальгин-Нео, Солпадеин, ТераФлю, Фемизол, Фервекс, Цитрамон, Эффералган.

Побочные явления

Парацетамол — симптоматическое средство, он способен на некоторое время облегчать негативные признаки, но не устраняет причины болезни, а длительное употребление не ускоряет выздоровления. Поэтому предпочтительнее принимать его разово или короткими курсами в 2–3 дня. Важно помнить, что активное вещество помогает справиться с болью низкой и умеренной интенсивности, тяжелый синдром устранить не может. Поэтому стремление усилить эффективность препарата с помощью увеличенной дозировки не даст результатов, а дополнительный вред здоровью будет нанесен.

Побочные действия препарата — нарушение диуреза, появление признаков аритмии, тахикардия, кожный зуд, крапивница, снижение уровня гемоглобина, количества лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

Не рекомендуется длительно употреблять Парацетамол наряду с другими анальгетиками: Анальгином, Ибупрофеном, салицилатами, спазмолитиками. Эти препараты нарушают всасывание действующего вещества, негативно отражаются на эффективности, усиливают токсические свойства метаболитов.

Сочетание с алгоголем

Совместимость Парацетамола с алкоголем отсутствует. Употребление подобного коктейля вызывает поражение поджелудочной железы и может закончиться острым панкреатитом. Исключен одновременный прием лекарства с любыми, даже слабыми спиртосодержащими напитками, в том числе пивом.

Способ применения

Максимальный срок приема Парацетамола не может превышать 5 суток, в дальнейшем препарат должен быть отменен вне зависимости от устранения или сохранения симптомов заболевания и заменен более обоснованным средством.

Таблетированный Парацетамол содержит 200 или 500 мг действующего вещества. Для подростков и взрослых разовый прием составляет до 1000 мг, предельно допустимая суточная норма — 4 г. Детские дозы подбираются индивидуально в зависимости от массы тела из расчета 10–15 мг/кг однократно. Малышу весом 15 кг можно давать 150–220 мг не более 4 раз в сутки. При этом отмеряется необходимое количество сиропа или ломается на части таблетка. При употреблении патентованных медикаментозных средств с Парацетамолом в составе внимательно изучают инструкцию и содержание действующего вещества в комплексе. При возникающих сомнениях, давать ли ребенку лекарство, необходимо советоваться с педиатром. Он же скорректирует дозировку, порекомендует более действенный медикамент.

Передозировка

Превышение рекомендуемых доз может вызвать отравление. Один из метаболитов препарата — N-ацетил-бензохинонэмин — высокотоксичен и при чрезмерном поступлении способен вызывать гибель гепатоцитов печени, нарушать работу поджелудочной железы, повреждать почки. Гепатотоксичное действие Парацетамола развивается при передозировке в 1,5–2 раза. У взрослых это суточное принятие 7 г и более, дети подвергаются опасности после приема увеличенного на 50–100% максимального количества. Смертельная доза составляет около 150 мг/кг. Взрослый может погибнуть, приняв 12 г препарата, ребенок — после 4 г.

Спровоцировать передозировку можно по незнанию, употребив несколько медикаментов, имеющих в составе Парацетамол.

Угроза интоксикации появляется не только при несоблюдении правил приема, но и в случае пренебрежения противопоказаниями. Последствиями могут быть:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • гепатиты;
  • лейкопения;
  • нарушения функций кроветворения, анемия;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • хронический алкоголизм.

Стадии отравления

Заподозрить, что произошла передозировка препаратом, можно при появлении тошноты на фоне приема. Острая интоксикация включает несколько стадий клинического развития:

  1. В пределах 24 часов нарастают неприятные симптомы со стороны ЖКТ: отсутствие аппетита, боли в эпигастрии, рвота. Артериальное давление и лабораторные показатели обычно в норме или незначительно изменены. Умеренная интоксикация проходит самостоятельно в течение 1–2 дней, тяжелая — развивается дальше.
  2. На протяжении 2–3 суток нарастают признаки поражения печени и почек: сильная боль и тяжесть в правом боку, появление желчи в рвотных массах. Наблюдаются повышенная потливость, аритмия, мышечная слабость, заторможенность, снижение артериального давления. В лабораторных анализах крови обнаруживаются высокие значения билирубина, печеночных проб. В тяжелых случаях развивается тубулярный некроз почек, возможно коматозное состояние.
  3. Третья стадия отравления характеризуется признаками печеночной недостаточности, воспалением почек, панкреатитом, гипогликемией, пиковыми значениями АСТ, АЛТ, общей интоксикацией.
  4. Возможно обратное развитие признаков поражения внутренних органов либо необратимый процесс разрушения.

При длительном употреблении или одновременном сочетании с препаратами, повышающими риск патогенных реакций, признаками интоксикации могут быть появление диспепсии, анорексии, гастрита, дисфункции печени, отечности, слабовыраженных аллергических реакций.

Как помочь?

Первая помощь при острой интоксикации Парацетамолом заключается в промывании желудка «ресторанным» способом, если таблетки или другие формы лекарства были приняты орально не более 2-х часов назад. Показано употребление активированного угля из расчета 1 таб/10 кг или другого адсорбента.

Для оказания действенной помощи при тяжелом состоянии необходима госпитализация и последующая терапия в стационаре. Для обезвреживания метаболитов Парацетамола пострадавшему вводят инъекции антидотов: метионина, ацетилцистеина, а также глюкозный раствор для устранения гипогликемии. При сохраненном сознании ацетилцистеин может приниматься перорально. При тяжелой интоксикации применяют гемодиализ. Дальнейшее лечение осуществляют исходя из имеющихся симптомов: назначают гепатопротекторы, инфузионную терапию, сердечные гликозиды. Для полноценного восстановления функций внутренних органов в период лечения и после него необходимо соблюдать специальную щадящую диету, исключающую жареные, жирные и острые продукты.